1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"Я худею, дорогая редакция" ©

... или как я похудел на 13 кг за два месяца

Лишним весом природа меня наградила по наследству от отца. Со второго класса я перестал считаться худым. При прохождении медкомиссии в военкомате была поставлена 1-я степень ожирения, хотя весил около 80 кг при росте 180 см. Как и большинство мужчин, после свадьбы набрал еще больший вес. И к июлю сего года я весил больше 113 кг.
На все советы похудеть всегда отвечал, что пока не пришло время. Делал когда-то пару попыток делать зарядку. Но ничего так и не менялось.
И вот, сидя в отпуске, от ничегонеделания вдруг (а может и это самое время настало) решился. Со второй половины июля и почти до конца октября (там прошло чуть меньше двух месяцев) я сбросил 13 кг.

Судя по комментариям к фото в Однокласссниках, этот вопрос интересует многих. Поэтому и решил поделиться. Тем более, что ничего сложного не было. Даже сам удивился, насколько мне было легко это сделать.

getImageНачну по порядку.
Читаю в Твиттере интересного журналиста из Onliner.by Дениса Блища (собственно у него и взял название для этой записи).
И он как-то вскользь написал, что похудел когда-то на 30 кг особо без усилий. Попросил я его поделиться. На что он мне дал ссылку на свой ЖЖ, где он описывал процесс и мысли.
Вот ссылка: http://y-bd.livejournal.com/?skip=20&tag=я худею дорогая редакция (читать с самого начала).
Можно прочитать сначала его; в противном случае что-то может быть непонятно.
Примерив это все на себя, связав адекватность с желанием, решил для себя так:
1. поступающих в организм калорий должно быть меньше, чем расходуемых;
2. чтобы организм расходовал свой жир, надо исключить поступление его извне;
3. увеличить расход калорий;
4. не есть после 6-7 часов (самый трудный пункт, т.к. через два дня после того, как я начал, был ДР у тещи и есть надо было).

Первое, конечно, за что берутся в таких случаях - это питание. В моем случае диета выглядела так: ничего сладкого, жирного, мучного. Чаще всего это получалось. Вместо хлеба - хлебцы. Правда, они уходили в страшном количестве. Неважная альтернатива хлебу. Многие вообще их не приемлят.

Типичный и основной завтрак (за редким исключением): пачка обезжиренного творога + 2 ч/ложки нежирной (12%) сметаны + ч/ложка меда + корица (или специи к десертам, мельница у нас такая есть) + натертое яблоко-два (летом белый налив хорошо заходил). Все это запивал кружкой чая.
Обеды: обычные супы. Без зажарки и не на сильно жирном курином бульоне. Мог просто овощей сырых натрескаться с хлебцами и солью.
Ужины: на парУ (есть у нас пароварка) овощи (картошка, свекла) и рыба или куриная грудка. Салаты овощные.
Каши ел.
Жена один раз пекла блинчики почти без масла. Для меня. Согрешил, съел. Т.е. расслаблялся чуть-чуть.
Про пить: варил компоты без сахара, минералка.

Теперь о главном. :)
Пиво. Как и написано у Блища, его пить можно. Только с закусками к нему надо подходить по-другому. Стружка кальмара или вяленая рыба. Вот два месяца (да и сейчас уже тоже) пиво пил только с рыбой. Ни чипсов, ни сухариков.
Перекусы:
яблоки, кефир нежирный или обезжиренный.
Семечки. На них я подсел, когда только начал все это дело. Ходил по утрам на пляж, брал с собой яблоки и их. Потом, когда понял, сколько денег щелкаю, стал покупать на вес и жарить сам. Вечерами под кино семечки уходили пакетами. Идея занять рот неплохая. Минусы - мозоли на пальцах и языке. И зависимость, разумеется. Хотя, семечки достаточно калорийный продукт. Но вместе с тем и полезный.

Неприятные моменты
- Поначалу, конечно, хотелось даже не есть, а жрать. Жена говорит, что злой был, как собака. Потом желудок поужался и стало легче.
- Когда мало ешь, трудно закусывать крепкие напитки. Так что пару раз было тяжеловато на банкетах. После этого решил, что диета диетой, а закусывать надо хорошо.

Теперь о физических нагрузках.
Т.к. летом бассейны у нас не работают, то пришлось в них попасть только в последнюю неделю лета.
Но это самый эффективный способ. Весы показывали разницу в килограмм до и после бассейна. Например, утром было 101,5. После бассейна - 100,6. Хотя со временем эта разница стала меньше. Даже при увеличении проплываемого расстояния. Сейчас стараюсь сходить в бассейн при любой возможности, но только в первой половине дня. Вечером тяжело как-то. Начинал с 500 метров. Уже 800 метров считаю нормой под настроение и ощущение могу и километр взять. Плаваю исключительно кроллем. Во-первых, остальными стилями плаваю плохо. Во-вторых, кролль - интенсивный стиль, а значит и расход калорий больше.
Пешком! Много. И постоянно. На транспорте не езжу. Машина - если только срочно и непогода. Ну или очень далеко и не один (с дочей).
В ежесубботнюю баню - пешком туда и обратно (в сумме получается 7 км). По делам в город - пешком.
На смарт поставил программу Cardiotrainer, считающую калории при ходьбе, беге, плавании и т.д. Занятная и удобная штука.
Зарядка. Тут особо ничего такого. Пока был в отпуске, было проще утром найти 15 минут, когда все ушли. Сейчас ухожу сам и практически некогда.

Допинг. Принимал Омега 3. Кроме всего полезного ускоряют обмен веществ. Так что надо. Не считаю этот БАД прям таким уж и эффективным, но полезным.

В настоящее время веду обычный образ жизни. Такой же, как и до всех этих событий. Кроме бассейна, пеших нагрузок и отказа от еды вечером. Их оставил. В результате получается поддерживать вес в районе 100-101 кг, но это, если трачу больше 5000 ккал в неделю. Ем все.

После всей этой истории понял несколько вещей:

  • сила воли у меня есть
  • худеть несложно и быстрее, чем это все "наесть"
  • это недешево (хлебцы стоят намного дороже хлеба, а уходят быстрее; куриной грудкой и рыбой питаться дороже, чем сосисками и колбасой и т.д.)
  • вес может и быстро вернуться (если Cardiotrainer показывает, что я за неделю не потратил 5000 ккал, то весы показывают +2кг)

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму