1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

#Cardiotrainer. Free version. Обзор

unnamedДанный сегмент программ-приложений для ОС Андроид имеет широкое по количеству, но одинаковое по содержанию предложение. Схожих программ видел несколько и даже думал купить одну из про-версий, когда на Андроид Маркете были скидки. Но передумал.

Итак, для чего сия программа мне оказалась нужна? В процессе похудания мне нужно было контролировать приход/расход калорий. И если приход посчитать просто (достаточно почитать на упаковке энергетическую ценность продукта или в сети поискать таблицу калорийности продуктов), то расход учитывать сложнее.
Можно, конечно, рассчитывать вручнуюв виде работы по формуле из физики за 9 класс A=F·s·cos(α), но надо учитывать многое. Да и неудобно, если не сказать больше.
Приложения все равно считают таким же образом. Только процесс автоматизирован.

В том же дневнике Д.Блища была ссылка на Cardiotrainer. Попробовал его и привык. И даже поменять на платную про-версию другой программы не захотел.

Итак, после установки программы рекомендуется настроить ее "под себя".

То есть указать вес и длину шага.
Если есть такая возможность, то массу тела в программу могут передать какие-то подключаемые весы. Т.к. таковых нет и не будет, ввел ту массу, которую мне показали неподключаемые.
Длина шага не влияет сильно на расчет расхода, а нужна только для перевода пройденного вами расстояния из мер длины в шаги. Кстати, по умолчанию в настройках стоят футы и мили.

В дальнейших настройках можно настроить еще:

  • частоту обновления сигнала GPS и уровень фильтров (от плохого до точного). Влияет на потребление батарейки. Чем чаще будет включать GPS-приемник, тем хуже аккумулятору.
  • автопаузу и автоспуск. Если вы отановились или вошли в здание с плохим приемом GPS-сигнала, то автоматически перейдет на паузу через указанное время и начнет отсчет после возобновления движения. Это в теории. На практике автопауза не срабатывала. Мог придти домой и вспомнить через час, что не отключил программу. На результатах это не отражается, т.к. программа в режиме отслеживания по GPS все равно не считает в покое. Один раз только нис того, ни с сего включилась автопауза и потерял часть тренировки.
  • настройка публикаций достижений и результатов тренировки в Facebook и Twitter. У меня настроена на Twitter. Считаю удобным этот момент, т.к. позволяет делать некоторые "засечки". И по хэштэгу #cardiotrainer, добавляемому к твиту, удобнее искать единомышленников по всему миру.
  • настроить подключение специального bluetooth-пульсометра, который можно купить отдельно. Программа даже покажет, где его можно закзать (Amazon).
  • настроить параметры проигрывания музыки во время теренировок. Не совсем понятная функция, если плеер спокойно работает параллельно программе.
  • и еще несколько небольших настроек, как синхронизация с Google-аккаунтом, настройка голосовых уведомлений и т.д.

screenshot 2012-11-16 1158 1 screenshot 2012-11-16 1158 2 screenshot 2012-11-16 1159

 

Программа рассчитывает ваши энергопотери по двум путям:

  1. отслеживает перемещение телефона по GPS и переводит расстояние, что вы прошли/пробежали/проехали на велосипеде и т.д., в калории;
  2. ввод тренировки вручную с указанием времени/расстояний и прочих параметров и тоже перевод их в калории.

Первый путь удобен для открытого пространства, когда вы идете, бежите, едите на велике, роликах на улице, где возможен прием сигнала. Такая опция есть даже при выборе режима "Плаванье в открытом бассейне". И если взять телефон в воду с собой теоретически возможно (используя водонепроницаемый пакет, например), то появившееся предложение программы послушать музыку в это время поставило меня в тупик. Как это сделать?
Если не брать телефон в воду, то эта функция посчитает сожженные калории на основании средней интенсивности плавания в зависимости от времени Пробовал сравнить показатели, если ввести эту же тренировку вручную, указав время и расстояние, которое проплыл. В режиме средней интенсивности все совпадает. Так что ручным вводом этого вида тренировки не пользуюсь.

Когда тренировка проходит под открытым небом приложение при навигации использует карты от Google, что приводит к потере интернет-трафика. Эту функцию можно отключить и это не повлияет на точность рассчетов. просто не будет отображаться карта вашего пути.

screenshot 2012-11-16 1156 screenshot 2012-11-16 1157  screenshot 2012-12-04 1539

 

Есть удобный момент отложенного старта записи тренировки. Использую его при походе в бассейн.
Т.к. с собой в воду я его не беру, то включаю Cardiotrainer до входа в душевую и оставляю в рюкзаке. В приложении выставлен запуск спустя 3 минуты. За это время я попадаю в бассейн и программа считает более правильно, без больших погрешностей. Даже при установке на отложенный запуск, кнопку Старт можно начать всегда. Т.е. у меня по умолчанию стоит три минуты, но когда я запускаю приложение при выходе из дома, сразу жму на Старт и отсчет пошел.

Зато второй путь подходит тем, кто занимается, например, йогой. Надо только ввести время продолжительности занятий и все. Тоже самое относится и к другим видам indoor-упражнений. 

screenshot 2012-11-16 1157 2 screenshot 2012-11-16 1157 1 screenshot 2012-11-16 1158

 

По результатам растрачивания с трудом нажитых (наеденных) калорий выдаются "медали", отображающие в строке состояния количество калорий, сгоревших за неделю. Медали заканчиваются маскимально возможной ">5K", что означает, что за последние 7 дней вы сожгли более 5000 ккал.

Да! Важный момент. Не знаю, кто отвечал за русскую локализацию программы (англоязычной версии не видел, т.к. с Маркета установилась русскоязычная, разумеется), но все расходы указаны в кал, а не в ккал. Хотя, конечно, все это в килокалориях. Т.е. все, что покажет вам программа мысленно считайте, что это в ккал.

В программе можно установить себе обязательные тренировки. Работает, как напоминание. Т.е. если у вас есть возможность три раза в неделю пробежаться с работы до дома бегом, рассекая толпу, то приложение вам об этом напомнит. Так же можно установить режим соревнований с самим собой для большей стимуляции.

Насколько я понял, про-версия данной программы (как и аналогичных) может предложить комплекс упражнений, составленных каким-то сторонним тренером, для достижения вами необходимых результатов, и будет вас контролировать напоминаниями о необходимости выполнить этот самый комплекс. И, конечно, отмена рекламы, которую практически не видно в этом приложении. Во всем остальном программа не требует денег и регистрации и на free-версии работает на "отлично".

В целом, программа очень неплохая и я могу ее порекомендовать тем, кто хочет конролировать свои калории.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму