1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Попытка сэкономить и придирчивые страховщики

Для новой работы мне потребовалось, чтобы автомобиль был зарегистрирован именно на мне.

Так получается, что попал я именно вот в это время, когда каждый второй, а иногда и чаще, автос стоит в очереди на российских транзитных номерах.

Но дело не в том, что это всё долго. Это и так понятно.

Удивило, что на стенде в новом отделении МРЭО ГАИ в ТРЦ «Армада» нет никакой информации о процедуре «Смена владельца без смены номеров». Мне кажется, что в основном отделении раньше было расписано что да как. Здесь только «Постановка на учет» и «Снятие с учета» с перечнем кучи бумаг, которые надо предоставить. А вот по этой услуге понимаю, что документов надо меньше, но всё же не могу найти какие именно.

В электронной очереди взял талон «Консультация по транспорту», чтобы всё это и разузнать. Однако, эта услуга далеко не в приоритете очереди и табло вызывало на консультацию раз из 10 тех, кто пришел подавать документы. Т.к. наш народ с техникой пока еще не дружит, то талонов на консультацию было взято до меня около восьми, но никто не воспользовался. И получается, что вызывает электронная очередь на консультацию, никто не подходит и следующих десять человек приглашается на подачу документов. В результате, за 2 часа я так и не дождался, пока до меня дойдет очередь. Но мне повезло. Встретил знакомого, который завершал аналогичную процедуру и он мне всё рассказал.

Сегодня за 2,5 часа сделал все документы и в 12 часов их благополучно сдал. Забрать нужно в 16 часов. Т.к. без документов двигаться нельзя, то решил не терять время и попасть в автостраховую компанию для переоформления страховки со старого владельца на меня.  Там еще есть запас срока, который меня устраивает.

А мне отказали! «Без техпаспорта мы этого не сделаем».

Напомню: в страховке не указывается номер техпаспорта авто; только регистрационный номер и номер кузова. Оба этих номера я ведь не менял.

Наличие договора купли/продажи их не устроил.

Получается, что документы я получу, но на машине ехать всё ещё не смогу. Ну не то, чтобы совсем не смогу. Можно купить страховку на 15 дней, но это лишние растраты, когда можно просто продлить.

Получаются очередные «перегибы», из-за которых машина всё ещё будет стоять у «Армады», а я буду бегать по городу, чтобы продлить страховку.

Самое обидное, что они мне всё равно это сделают, просто краем глаза посмотрев в техпаспорт, а перепишут всё из старой страховки.

 

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму