1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Заголовки в СМИ об осадках

Немного занудства в пятницу

Предсказывать погоду у ответственных за это дело людей по-прежнему не получается. Но мы всё равно смотрим прогнозы на телефонах, по ТВ и слушаем по радио. 21 век всё же позволяет узнать что-то об осадках в ближайшие пару часов с вероятностью 98% при помощи метеорадаров. Это уже большой плюс. А вот с погодой «на завтра» проблемы. И если региональному прогнозу можно что-то простить, то огульные заявления СМИ начинают напрягать.

Моделирую ситуацию.

У человека на даче осталась открытая теплица. По основным новостным лентам бежит предупреждение «НА ЗАВТРА ПО СТРАНЕ ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!» (ливни с полугодовой нормой осадков или еще что). Человек срывается за город, закрывает/привязывает/держит руками драгоценную теплицу с помидорами. А шторма нет. Ну вот нет и всё. Возможно, он был даже в какой-то из областей нашей маленькой, но гордой страны. А тут – нет. И человек потерял время, деньги на проезд, настроение и т.д.
И всё, что он может сделать, - это поругать про себя в очередной раз «попоголовых синоптиков».

На самом же деле, дело не в синоптиках (хотя, и в них тоже). Дело в новостной ленте. Ведь от заголовка новости зависит, будут ли её вообще читать. Чем глобальнее и масштабнее заголовок, тем больше людей на нее обратит внимание. Поэтому «Завтра по стране ожидается…» читается чаще, чем «По западу страны возможны…»

Взять хотя бы один крупный белорусский портал.

Новость от 21 июня.

И показания метеорадара в эту ночь.

Или штормовое предупреждение на позавчера. Дождик слегка покапал и всё.

Причем в выходные, что были перед этими, они же обещали холод и ливни, но в Могилеве не капнуло даже и было достаточно тепло.

Портал был взят для примера. У остальных такая же ситуация. Просто эти новости помню хорошо и было их легко найти.

Уже в самой новости уточняется, что осадки местами и не постоянно. А в потоке новостей за день каждую новость читать не будешь. Мелькнуло название, информация принята и всё. И вот ждёшь дождей, гроз и штормов. А их нет. Вполне вероятно, что службы МЧС были приведены в боевую готовность, чтобы принимать срочные меры или еще какие-нибудь мероприятия для предотвращения последствий.

Я не за то, чтобы не объявлять эти самые предупреждения. Мы, конечно, должны знать. Но очень хотелось бы, чтобы громкие заявления не были такими громкими, если в них не уверены. А то кто-нибудь еще начнет в суд подавать за дезинформацию.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму