1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как становятся чемпионами

В эту субботу наша дочь заняла первое место в чемпионате мира по гиревому спорту.

Хочется сказать большое спасибо в первую очередь заведующему кафедрой методики преподавания спортивных дисциплин факультета физвоспитания Олегу Ивановичу Ульянову, который является идейным вдохновителем сего события. Сам Олег Иванович является многократным чемпионом, входит в сборную страны по гиревому спорту.

В прошлом году он предложил моему тестю поучаствовать в таком чемпионате, который проходил в Могилёве. Тогда Николай Семенович стал чемпионом Евразии. Мы присутствовали на этом событии и Катя познакомилась там с мальчиком, который уже был чемпионом мира. Тогда Олег Иванович и предложил, чтобы наша Катя попробовала тоже поучаствовать в следующем году.

 

 

И вот в этом году мы подали заявку на участие уже не только на дедушку-чемпиона, но и на внучку.

Проблема была только в гире. Килограммовых не бывает, а двухкилограммовую купить у нас в городе невозможно. Только под заказ и доставка требует времени. Поэтому Олег Иванович совместно с Николаем Семеновичем изготовили двухкилограммовую гирю самостоятельно, а мой друг помог с покраской. Цвет Катя выбирала сама. Так и получилась наша «золотая» гиря.

Дедушка потренировал Катю, показал как правильно делать жим гири. Затем уже тренировки проходили самостоятельно. На тренировках Катя показывала результаты лучше, чем на выступлении, но уставала, и мы ей советовали не торопиться, чтобы быстро не устать и случайно не опустить гирю (было на тренировках такое несколько раз). Поэтому уже на выступлении она не торопилась. Но и этого результата было достаточно для самой молодой участницы чемпионата.

И сам дедушка в этот раз удивил всех. Вместо заявленной минуты решил «выстрелить» на две минуты и дважды побил свой прошлогодний результат в жиме шестикилограммовом гири.

Награждал наших чемпионов Анатолий Ежов, 157-кратный рекордсмен рекордов Гиннеса.

И еще немного фото с самого чемпионата

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму