1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Хостинг от БелПак. Бессмыленный и беспощадный

Так как три сайта учебных заведений, созданные мной, используют хостинг от БелПак, то не рассказать об этом я просто не могу.
У БелПак есть свой сайт. Но ему сто лет в обед (обратите внимание на дату последней новости). Как и информации на нем. Мануала по управлению хостингом на нем нет совсем, можете и не искать. Все только методом проб и ошибок.

Начнем по порядку.

Сайт БелТелеКома манит тарифами (красные труселя прилагаются).

belpak-1

В эту стоимость входит и бессрочное пользование доменного имени уровня мой_сайт.mogilev.by.
Согласитесь, для госучреждения такой домен не так уж и плох, тем более на халяву, т.к. фраза, начинающаяся со слов "Знаете, для вот этого надо денег..." чаще администрации не нравится.

Если вас все устраивает, вам необходимо пойти ножками в офис БТК, найти специалистов по предоставлению услуги, заполнить заявление и т.д. Оплата будет включена в счет абонплаты на телефонный номер, на который вы зарегистрируете свой сайт.

После этого (внимание!) в течении двух-трех дней вашу учетную запись на сервере настроят и подключат. После чего необходимо позвонить в техподдержку и вам ее активируют.
Интересный момент: если имя вашего сайта превышает 10 символов (по-моему именно 10, хотя может и 8), то процесс подключения может оказаться чуть дольше. Почему? Наверное, надо дольше настраивать сервер. Конкретно не ответили. Это я после регистрации honovo-school знаю.

Итак, у вас есть запись в доменной книге имен и место на сервере БелПак. Что же дальше? Загрузка сайта на сервер!
Чтобы узнать параметры FTP-доступа нужно что? Правильно! Звонить в техподдержку!
Вот тут есть два момента:

  1. вы уже сделали сайт на своем виртуальном хостинге и можете его просто перенести на сервер БТК
  2. устанавливаете нужную вам CMS на сервер и начинаете все с нуля прямо там.

Почитав разные форумы, обнаружил, что на виртуальном хостинге своего компьютера чаще все работает, поэтому некоторые советовали второй вариант, чтобы было видно сразу все проблемы. Поэтому я пошел по второму пути. Чем, кстати, несказанно удивил техподдержку (они удивляются до сих пор, когда я делаю новый сайт и звоню им с просьбой почистить каталог; об этом позже). И хорошо, что именно так. Благодаря этому, я частично научился обходить их ограничения на доступ к файлам при помощи FireZilla. Так же понял, что до моих сайтов с этого сервера никому не надо было скачивать документы (вместо предложения скачать файл, браузер выдавал страницу с кракозяблами) и им приходилось руками это допиливать в настройках сервера.

Еще пару слов о техподдержке. Работают они в госучреждении, а значит с 8 до 17 часов. Т.е. если сайт лег в 17.15 в пятницу, то до 8.00 (в лучшем случае) понедельника сайта не будет. И отвечает за это один человек между прочим. Т.е. когда он уходит в отпуск и вы звоните, то вам конечно помогут, но будьте готовы к тому, что это будет намного дольше обычного.
За последний год сайты АСК и Хоновского УПК падали несколько раз. Вернее - падала одна и та же таблица БД. Причем сразу у обоих сайтов с разницей от получаса до дня. Поначалу звонил в ТП пару раз. Потом они мне сказали, как сделать это самому (научили; и спасибо, кстати, им за это). Теперь это дело двух минут.

Вернусь к моей просьбе к техподдержке почистить каталог. Исходя из того, что сайт хочется делать сразу набело, я завел у них свой сайт, на котором тренировался. И когда надо браться за следующий, снова использую свой. Ставлю, правлю, подгоняю и т.д. Так вот, если я хочу инсталлировать новую чистую Джумлу, мне надо иметь чистый каталог, чтобы файлы не заменяли друг друга и не оставались мусором и т.д. Но права доступа к папке хитро и динамично ограничиваются. Т.е. на свежеустановленной Джумле прав 777 для папок и файлов нет. Установка компонентов, языковых пакетов и т.д. автоматически невозможна или без бубнотанцев не прокатывает. Удалить все папки сразу я тоже не могу. Остается определенное количество, которое не удаляется через FTP-доступ. Поэтому и приходится просить об этом ТП.

Теперь к интерфейсу хостера перейдем. Панель проста, как бублик. Ничего лишнего. Настолько ничего, что с ее помощью почти ничего сделать и нельзя. В том числе и удалить те самые неудаляемые папки.

belpak2-1belpak3-1

Причем в панели Медеджера файлов, перебирая кодировки, мне так и не удалось получить вразумительные подписи под кнопками.
Поэтому в эту панель я практически и не хожу.

Опять же, при  последней попытке очистить сайт удалил базу данных. А вот новую создать так и не смог. Пришлось опять общаться с ТП. Проблему решали полдня (!!!).

С чего у меня назрели данные мысли? Этот сайт я по совету человека под ником Vkombat создал на платном хостинге, о котором напишу позже.
В результате я получил абсолютно другой хостинг, управление которым доставляет удовольствие.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму