1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Немного о белорусском трикотаже

На днях произошло то, после чего я решил завязать с белорусским трикотажем. В бОльшей его массе.

Купила мне жена к сезону 2 майки (я майками называю всё то, что называется футболками, фуфайками, поло и т.д.). Фабрики «8 марта». Хорошие такие майки. Хлопок и хлопок+15%ПЭ. После первой же стирки чисто хлопковая поползла и села на пару размеров. Или сначала села, а потом поползла – не важно. На фото видно, как её перекособочило (боковые швы пошли по диагонали). И если при глажке можно чего-то добиться, то что будет после второй стирки – неизвестно. Майка с ПЭ сохранила форму, но так же подсела немного.

 

Скажу сразу, этикетку перед стиркой мы смотрели вместе и там написано, что 40 градусов, ручная стирка, не отжимать центрифугой.  И вот тут я не понимаю производителя. При наличии автоматных стиралок почти у всех, нужно выпускать товар для ежедневной носки, который нельзя стирать вместе со всем вещами, не заморачиваясь. Нужно руками, почти не отжимая. Думаю, что не сильно это бы помогло и её всё равно бы повело.  Но не буду я стирать руками майку отдельно, не для этого машинка покупалась. Можно, конечно, в деликатном режиме стирать. Но даже на 3.5кг загрузки положить 2 майки – пустое.

Стоимость этих маек 5-7 долларов. Когда-то давно жена привезла мне пачку китайских маек из Хмельницкого. Они вели себя после стирки точно так же, но стоили в 5 раз дешевле,в принципе являлись одноразовыми. Но к ним и претензий не было.

Однако, х/бшная майка, купленная за 3.5 доллара в СпортМастере (лежат у кассы, свернуты в цилиндр, простые одноцветные) за год стирок не потеряла форму. Даже села минимально. Черный цвет только нарушился и то не из-за стирок. Поэтому перевёл её в режим рабочей одежды. Хотел потом ещё таких купить – моего размера уже не было.

В прошлый сезон покупал пару маек и шорты в Марк Формэль. С майками ситуация похожая. Только стирок потребовалось на пару раз больше. А шорты… Шорты перенесли 2 недели на море и стали домашними: выцвели и потеряли форму.

Майки от Купалинки и других наших фабрик ведут себя аналогично.

Единственное, что меня пока устраивает в нашем трикотаже – трусы. И то, только некоторые модели. На них пока и остановлюсь.

Минутка рекламы

Нажми и получи +1 в карму